USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Яндекс.Маркету" предложено отказаться от бренда "Беру" и аннулировать домен

Bankir.ru | 29 мая 2018 г. 9:58 | 241 просмотр

После объявления о запуске тестовой версии торговой онлайн-площадки "Беру" Сбербанка и "Яндекс.Маркета" выяснилось, что под таким же названием работает проект "Беру!" Александры Дорф. Она как гендиректор ООО "Беру!" 24 мая направила "Яндекс.Маркету" досудебную претензию и предложила пути "мирного урегулирования ситуации", пишут "Ведомости".

"Беру!" — это онлайн-площадка, помогающая частным лицам отдать ненужные вещи другим, получить за это условные баллы и затем потратить их на приобретение вещей у других пользователей сервиса. На операционную компанию сервиса зарегистрирован и товарный знак. Проект Дорф работает на домене beru.io, "Яндекс.Маркета" — beru.ru. Домен в зоне .ru Дорф не выкупила из-за его цены, объясняла она на своей странице в Facebook .

Как следует из текста претензии, Дорф предложила "Яндекс.Маркету", в частности, признать ее права на товарный знак "Беру!", прекратить администрирование домена beru.ru и аннулировать его, прекратить предложение к продаже и прочие действия с использованием бренда. Кроме того, Дорф предлагает выплатить ей 5 млн рублей в соответствии с положением Гражданского кодекса: "Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации".

Пока "Яндекс.Маркет" не дал официального ответа, сказала Дорф.

Напомним, на прошлой неделе Сбербанк и "Яндекс.Маркет" анонсировали маркетплейс "Беру", который будет запущен осенью 2018 года. Сейчас бета-версия доступна для сотрудников "Яндекса" и Сбербанка во всех регионах страны, а также для желающих протестировать новый сервис. После официального запуска сервисы маркетплейса будут доступны для всех пользователей.

Как сообщалось, в период тестирования на "Беру" доступны несколько категорий товаров: электроника, бытовая техника, товары для животных, для дома и дачи, детские товары — всего около 25 тыс. товарных позиций. Постепенно ассортимент будет расширяться: за ближайшие несколько лет он должен увеличиться до 1 млн товарных позиций.

Ваш комментарий