Активы раскрывавших отчетность банков в апреле выросли почти на 3 трлн рублей
За апрель текущего года активы банков, раскрывавших отчетность, выросли на 3,4%, или на 2,77 трлн рублей. Таковы данные финансового рейтинга Банки.ру.
Согласно информации, размещенной на сайте Банка России, банковский сектор в апреле увеличился на 1,6% (с учетом валютной переоценки), или на 2,9 трлн рублей (при этом на рублевые активы пришлось только 1,3 трлн рублей прироста). Совокупный объем активов на 1 мая 2018 года составил 86,4 трлн рублей.
Лидером по приросту активов в апреле стал Сбербанк (рост на 696,9 млрд рублей, или на 2,9%). Он же и лидер по приросту активов с начала года, если не считать ВТБ (рост на 2,79 трлн рублей, или на 28,8% за счет присоединения ВТБ 24).
В пятерке лидеров по абсолютной динамике нетто-активов оказался Промсвязьбанк (рост на 237,3 млрд рублей, или на 20%), преимущественно за счет остатков средств на корсчетах "лоро" российских кредитных организаций. Существенные объемы средств банк разместил на депозитах в ЦБ и российских банках на сроки от двух до семи дней и от 8 до 30 дней.
В апреле отрицательную динамику продемонстрировали 240 кредитных организаций из 498 действующих на 1 мая 2018 года. Крупнейшее снижение показал Газпромбанк (327,4 млрд рублей, или 5,2% за месяц за счет оттока средств юрлиц-резидентов с 407 счетов). По сравнению с квартальными данными, в пятерке по сокращению активов остался только один санируемый банк — Бинбанк.
В топ-10 по активам на 1 мая 2018 года традиционно вошли только три банка, так или иначе не контролируемых государством. При этом топ-5 полностью представляют так называемые госбанки, на долю которых приходится 59,2% активов сектора (против 55,5% годом ранее). Топ-20 банков формировали 79,7% активов (12 месяцев назад — 78,5%), топ-50 — уже 90,4% (12 месяцев назад — 89,3%), а топ-200 — 98,7% в общем объеме (12 месяцев назад — 98,2%).
В начале года председатель Центробанка Эльвира Набиуллина озвучила опасения по поводу высокой доли государства в банковском секторе , упомянув, что регулятор в целом поддерживает возможность установления некоторых ограничений по экспансии государственного сектора.

Ваш комментарий