USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Интерпол опроверг выдачу ордера на арест Браудера

Banki.ru | 30 мая 2018 г. 17:38 | 199 просмотров

Интерпол никогда не выдавал ордера на арест финансиста Уильяма Браудера, который был на некоторое время задержан, а затем освобожден Национальной полицией в Мадриде.

В среду Уильям Браудер был задержан в Мадриде и доставлен в комиссариат. Позже в Национальной полиции Испании заявили, что Браудера отпустили после проверки, поскольку ордер не имеет надлежащей юридической силы. При этом сам Браудер утверждает, что ордер на его арест действующий и является новым красным уведомлением Интерпола.

"Нет и никогда не было красного уведомления (ордера на арест. — Прим. ред.) в отношении Уильяма Браудера. Господин Браудер не разыскивается по каналам Интерпола", — сообщили РИА Новости в Интерполе.

В организации также порекомендовали обратиться "к властям Испании за любой информацией, касающейся оснований ареста, о котором сообщалось сегодня".

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского. В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, в настоящее время живет в Лондоне, объявлен Россией в международный розыск. Браудер заочно приговорен в России к девяти годам лишения свободы по "делу Магнитского. Суд установил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997–2002 годах реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Ваш комментарий