USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: ЕЦБ не видит необходимости в экстренных мерах в связи с кризисом в Италии

Banki.ru | 30 мая 2018 г. 22:52 | 209 просмотров

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не видит необходимости для себя предпринимать экстренные действия для смягчения рисков, вызванных политическим кризисом в Италии, породившим опасения нового кризиса зоны евро. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на официальные источники, осведомленные о позиции руководства ЕЦБ.

"Ни один центральный банк не будет предпринимать какие-либо действия в качестве реакции на события, продолжающиеся несколько дней", — цитирует агентство слова одного из источников. "Мы пока что не находимся на той стадии, когда следует начать беспокоиться по поводу банковских вкладов и, я надеюсь, до этого не дойдет", — сказал другой источник.

Проценты по государственным облигациям Италии в последние дни возросли в связи с перспективой формирования в Италии правительства евроскептиков, обещающих увеличить госрасходы, снизить налоги и критически настроенных в отношении действующих в еврозоне ограничений на размеры госдолга и бюджетного дефицита. Рост процентов по госдолгу увеличивает опасность дефолта в случае, если стоимость его обслуживания станет непомерно высока для правительства. Подобная ситуация породила дополнительные риски для итальянских банков, являющихся крупнейшими держателями национальных гособлигаций, и для стабильности финансово-банковской системы Италии в целом.

Источники агентства сообщили, что ЕЦБ пока не намерен предпринимать никаких действий, поскольку в банковской системе Италии пока не столь заметны кризисные явления, и потому что у центробанка нет необходимых инструментов и полномочий для разрешения кризиса, носящего политический характер. Между тем источники агентства не исключили, что в случае, если будущее правительство Италии решит выйти из еврозоны, ЕЦБ придется прибегнуть к чрезвычайным мерам для защиты финансовой стабильности валютного блока. "ЕЦБ может обезопасить остающиеся страны — члены зоны евро, однако это будет означать удержание катастрофы под контролем", — подчеркнул один из собеседников агентства.

Ваш комментарий