USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Поздышев: АТБ может быть продан на конкурсной основе до конца года

Banki.ru | 31 мая 2018 г. 14:05 | 459 просмотров

Санируемый Азиатско-Тихоокеанский Банк может быть продан на конкурсной основе до конца 2018 года. Об этом сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Я вполне допускаю, что уже до конца текущего года АТБ может быть продан на конкурсной основе", — сказал он.

По словам Поздышева, после докапитализации и решения проблем с ликвидностью такие банки легко продаваемы в рынок в силу возможности встроить в какую-либо более крупную банковскую, финансовую либо промышленную группу.

Как сообщалось ранее, в конце апреля ЦБ принял решение о санации АТБ и возложил функции временной администрации по управлению банком на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора". Регулятор отмечал, что решил санировать Азиатско-Тихоокеанский Банк из-за социальной значимости кредитной организации для Дальнего Востока и Сибири .

В ходе Петербургского международного экономического форума Поздышев заявлял, что на докапитализацию АТБ не потребуется значительных затрат, в ближайшее время эта процедура будет проведена и банк предложат частным инвесторам . "Мы проводим оценку, размер суммы незначительный, проблем с ликвидностью банк уже не испытывает, оттоки средств прекратились. Все процедуры докапитализации будут завершены в ближайшее время, и банк будет предложен частным инвесторам", — сказал он.

Ваш комментарий