USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ ожидает стабилизации цен на бензин

Banki.ru | 6 июня 2018 г. 12:18 | 205 просмотров

Банк России ожидает стабилизации цен на бензин на фоне мер правительства, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Цены на бензин — там наблюдаются достаточно серьезные изменения, сейчас, по всей видимости, ситуация будет стабилизироваться. Во-первых, правительство приняло меры, плюс произошла стабилизация валютного курса. Тем не менее нужно будет провести дополнительные расчеты, не будет ли каких-то дополнительных эффектов", — сказала Юдаева.

Она также отметила, что стабилизации цен на топливо будет способствовать остановка роста цен на нефть на международных рынках.

"Факторы, которые вели к такому очень быстрому росту цен на бензин, сейчас работают на его стабилизацию", — добавила она. Первый зампред ЦБ уточнила, что необходимо провести дополнительные расчеты по различным факторам.

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении — на 11,3%. С начала года бензин подорожал на 7,2%. Стоимость дизельного топлива в мае увеличилась на 5,2%. Для стабилизации правительство с 1 июня снизило акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, с 1 июля их могут понизить еще на 700 рублей.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечает, что снижение акцизов на топливо не удешевит его, а только остановит рост цен.

"Если брать расчетный прямой эффект, то такое снижение акцизов на бензин и дизельное топливо должно было бы привести к снижению цен по этим товарам где-то на 4—5%. Но, скорее всего, этого не произойдет, потому что в розничной торговле нефтепродуктами сейчас достаточно низкая маржа, и, вероятно, снижение акцизов приведет к восстановлению маржи у розничных продавцов нефтепродуктов. На наш взгляд, лучшим сценарием в этой ситуации может быть то, что остановится рост цен", — сказала Набиуллина в интервью агентству Reuters , опубликованном в среду.

По словам главы ЦБ, регулятор "в любом случае исходит из того, что цены на бензин не будут расти такими высокими темпами, как в предыдущие месяцы".

Ваш комментарий