СМИ: Китайский инвестор купит долю в одном из крупнейших частных банков России
Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) войдет в капитал Совкомбанка, рассказал РБК источник, осведомленный о готовящейся сделке. Сумму инвестиций источник РБК не раскрыл. О сделке будет объявлено завтра, 8 июня.
7 июня гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (один из соучредителей РКИФ, второй — Китайская инвестиционная корпорация, CIC) Кирилл Дмитриев сообщил, что РКИФ объявит об инвестициях в один из российских банков.
Дмитриев указал, что "качественные банки нуждаются в капитале", а также добавил, что инвесторы надеются на скорое публичное размещение банка.
Совкомбанк по итогам I квартала занимает 14-е место по объему активов среди российских банков. Это четвертый показатель среди частных банков после Альфа-Банка, Московского Кредитного Банка и банка "Россия". 100% Совкомбанка принадлежит нидерландской "Совко Капитал Партнерс Эн Ви", крупнейшими бенефициарами которой являются братья Сергей и Дмитрий Хотимские (доли в 6,22% и 27,23% соответственно). В апреле Совкомбанк закрыл сделку по приобретению РосЕвроБанка. Чистая прибыль банка по МСФО в 2017 году составила 29,6 млрд рублей. В 2016 году Сергей Хотимский говорил о планах провести IPO на Московской бирже, разместив на рынке 25% акций банка. "Для нас IPO — это очень важная цель. Это некий элемент гигиены: правильный банк должен быть публичным", — подчеркнул он.

Ваш комментарий