USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В "Росгосстрахе" заявили, что в 2017 году не получали средств от продажи "РГС-Жизни"

Banki.ru | 14 июня 2018 г. 20:15 | 305 просмотров

Компания "Росгосстрах" в 2017 году не получала средств от бывшего владельца Данила Хачатурова от продажи в 2015 году компании "Росгосстрах-Жизнь", сообщил ТАСС представитель "Росгосстраха" (в 2017 году контроль над компанией был передан банку "ФК Открытие"), отвечая на вопрос, получала ли компания какие-либо средства от предыдущего собственника от продажи страховщика жизни.

"Мы ничего об этом не знаем. Ни в какой форме, ни в каком объеме, ни куда эти средства были направлены", — сказал он, уточнив, что речь идет о 2017 годе, и не ответив на вопрос, поступали ли средства в 2015—2016 годах. Накануне Хачатуров заявил, что продал компанию "РГС-Жизнь" в конце 2015 года президенту ПФК ЦСКА Евгению Гинеру, так как "убытки от ОСАГО 2015—2016 годов чем-то надо было закрыть" (по итогам 2016 года убыток "Росгосстраха" по МСФО составил 33,3 млрд рублей).

Он также сообщил, что Гинер приобрел опцион, оформив владение по английскому праву, и на протяжении 2015—2016 годов средства от продажи компании поступали постепенно, по мере того, как "выбиралась" опционная форма владения. Бенефициаром "РГС-Жизни" в отчетности компании значится давний партнер Хачатурова Алхас Сангулия.

Утрата "Росгосстрахом" регуляторного капитала в 2015—2017 годах составила более 100 млрд рублей, 106 млрд — финансовая помощь ЦБ, "а от предыдущего собственника (Хачатурова) никакие средства или инвестиции на покрытие этих убытков не поступали", заявили в компании.

В мае 2016 года (тогда собственником был Хачатуров) "Росгосстрах" получил от акционера безвозмездный вклад в размере 1,7 млрд рублей, сообщал страховщик. В "Росгосстрахе" не ответили на вопрос, были ли эти средства получены от продажи "РГС-Жизни". Связаться с Хачатуровым не удалось.

Ваш комментарий