USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Часть средств нового Фонда развития будет направлена на докапитализацию ВЭБа

1prime.ru | 15 июня 2018 г. 12:48 | 189 просмотров

МОСКВА, 15 июн — ПРАЙМ. Часть средств, привлечённых в Фонд развития, будет направлена на докапитализацию Внешэкономбанка, сообщил журналистам глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов.

Правительство формирует Фонд развития, в который будут направлены дополнительные заимствования в размере до 0,5% ВВП, объем заимствований на шесть лет составит 3,5 триллиона рублей. По словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, фонд позволит запустить ключевые инфраструктурные проекты в области цифровой экономики, поддержать экспортеров РФ, оказать содействие малому и среднему предпринимательству.

Минфин будет дополнительно занимать 100-200 млрд руб в год для нового госфонда

"Вчера на правительстве было объявлено, что будет сформирован Фонд развития. Наша предварительная договорённость с министром финансов и членами правительства — что часть этих средств будет направлена на докапитализацию Внешэкономбанка", — сказал Шувалов.

Он добавил, что контрольные цифры по национальному проекту, в вопросы которого входит докапитализация ВЭБа, "должны быть утверждены к осени".

Ваш комментарий