USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России прогнозирует ускорение годовой инфляции в III квартале

Banki.ru | 15 июня 2018 г. 20:36 | 206 просмотров

Годовая инфляция в России пройдет минимальные значения во II квартале 2018 года, и с III квартала начнет ускоряться. Об этом говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

"Во втором квартале годовая инфляция пройдет минимальные значения и в третьем квартале начнет ускоряться. При этом с учетом уже реализовавшегося во втором квартале изменения текущих темпов роста цен сближение инфляции с уровнем 4% будет происходить несколько быстрее, чем прогнозировалось ранее. Ее годовой темп по итогам третьего и четвертого кварталов 2018 года прогнозируется на уровне 3—3,5% и 3,5–4% соответственно", — следует из документа.

ЦБ ожидает, что инфляция по итогам II квартала составит 2,1—2,3% в годовом выражении. Ранее регулятор предполагал, что во II квартале инфляция сложится на уровне немногим менее 2%.

"Повышение инфляции относительно прогноза объяснялось действием внешних факторов. Во-первых — расширением внешних санкций, которое определило отклонение динамики валютного курса от ожидаемой (что, в свою очередь, перенеслось в дополнительный рост цен как непродовольственных и продовольственных товаров, так и услуг). Во-вторых — существенным повышением мировых цен на нефть (которое в том числе влияло на формирование внутренних цен на моторное топливо). Оба обозначенных эффекта будут оказывать временное влияние на инфляцию в основном на горизонте 2018 года", — заключили в ЦБ.

Ваш комментарий