USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Власти обсуждают новый вариант пошлин на зарубежные интернет-покупки

Banki.ru | 19 июня 2018 г. 8:11 | 157 просмотров

Минфин и Минкомсвязь обсуждают новый вариант поэтапного понижения беспошлинного порога для товаров из зарубежных интернет-магазинов. Как рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ходом дискуссии, схема, предполагающая снижение с 1 тыс. евро до 500 евро в месяц, откладывается на полгода, до 1 января 2019-го. А уже с 1 июля 2019 года порог может составить 100 евро за посылку при отсутствии месячных ограничений.

Федеральный чиновник подтвердил, что такой вариант обсуждается, "так же как и ряд других", но окончательного решения нет.

Сейчас в России пошлинами не облагаются посылки из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 1 тыс. евро в пределах 31 кг в месяц. При превышении взимается единая ставка таможенной пошлины в 30%. Новое предложение Минфина и Минкомсвязи противоречит текущему проекту постановления правительства, который подразумевает снижение беспошлинного порога до 500 евро в месяц уже с 1 июля 2018 года и до 200 евро — с 1 января 2019-го.

При этом в Минфине утверждают, что переносить понижение порога до 500 евро с 1 июля 2018 года на другую дату не предлагается. Обсуждаются оптимальные варианты снижения порога, никакие решения пока не приняты, но порог беспошлинной торговли нужно уменьшать постепенно, подчеркнул представитель Минфина. В Минкомсвязи от комментариев отказались.

Как сообщалось ранее, Почта России просит правительство перенести снижение беспошлинного порога для посылок из зарубежных интернет-магазинов на начало 2021 года.

ФТС, напротив, предлагает быстро ужесточить взимание пошлин. Служба направила в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах.

Ваш комментарий