USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Еврогруппа не достигла соглашения по созданию бюджета зоны евро

Banki.ru | 22 июня 2018 г. 8:14 | 170 просмотров

Министры финансов не достигли на заседании Еврогруппы в Люксембурге договоренности о создании бюджета зоны евро, предложенного Германией и Францией. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам совещания еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси. Теперь дискуссия возобновится на саммите ЕС 28—29 июня.

"Соглашение канцлера [ФРГ Ангелы] Меркель и президента [Франции] Эмманюэля Макрона пользуется значительной поддержкой, хотя не все согласились с ним. Теперь председатель [Еврогруппы] представит доклад о состоянии дискуссии на саммите ЕС, где обсуждение продолжится. У нас нет разочарования, нам предстоит серьезная работа", — подчеркнул Московиси.

По замыслу Берлина и Парижа, создание бюджета зоны евро, отдельного от бюджета ЕС, должно стать частью широкой реформы европейского монетарного союза, а также дать сообществу дополнительные финансовые инструменты для стимулирования экономического роста и предупреждения кризисов.

Членами еврозоны являются 19 из 28 государств ЕС.

Ваш комментарий