USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ Китая снизит норму резервирования для банков

Banki.ru | 25 июня 2018 г. 15:01 | 210 просмотров

Центральный банк Китая снизит норму обязательных резервов для большинства банков страны на 50 базисных пунктов, чтобы обеспечить достаточное финансирование компаний в условиях эскалации торгового спора с США, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Решение вступит в силу 5 июля. С 6 июля должны вступить в силу новые тарифы США на китайский импорт на сумму 34 млрд долларов.

Такой шаг позволит увеличить объем финансирования до 500 млрд юаней (76,8 млрд долларов) в 17 коммерческих банках и крупных государственных кредиторах. Еще 200 млрд юаней будут использоваться коммерческими банками и другими мелкими кредиторами страны для расширения кредитования малого бизнеса.

Аналитики ожидают еще большего ослабления от ЦБ Китая, в том числе увеличения кредитных квот для банков, смягчения ипотечных ограничений для покупателей жилья и ослабления ограничений для заимствований в некоторых городах.

Ваш комментарий