Генпрокуратура добилась экстрадиции из Сербии обвиняемого в мошенничестве на 4 млрд рублей
Генеральная прокуратура добилась экстрадиции из Сербии в России Артема Волошина, обвиняемого в организации незаконных банковских операций, в результате которых он получил более 4 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.
"Сегодня, 4 июля 2018 года, из Сербии в Россию экстрадирован Артем Волошин, 1983 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 172 (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации", — говорится в сообщении.
Как считает следствие, Волошин в 2011 году разработал и реализовал план извлечения доходов от незаконных банковских операций через расчетные счета организаций с помощью системы "Банк-Клиент". С апреля 2011 года по сентябрь 2014 года таким образом он привлек более 4, 661 млрд рублей безналичных денег. Незаконные банковские операции с этими средствами позволили получить доход в особо крупном размере, отмечает Генпрокуратура.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в сентябре 2016 года избрал в отношении скрывшегося от следствия Волошина меру пресечения в виде заключения под стражу, а сам Волошин был объявлен в розыск.
В марте 2018 года он был задержан на территории Сербии. Генеральная прокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В мае 2018 года сербская сторона приняла решение о выдаче Волошина.

Ваш комментарий