USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки потратили 1,5 трлн рублей на командировки и сувениры

Banki.ru | 9 июля 2018 г. 11:45 | 520 просмотров

Сто российских банков потратили на служебные командировки и представительские расходы (ПР) за первые три месяца 2018 года 1,5 трлн рублей, выяснила аналитическая служба "Реального времени".

Наибольшие представительские расходы в начале года были у Альфа-Банка: за I квартал он потратил 32,9 млн рублей. На втором месте оказался Газпромбанк с суммой 19,5 млн, на третьем — ВТБ, расходы которого составили 15,7 млн рублей. Сбербанк — первая по величине финансовая организация страны — по сумме представительских расходов расположился только на четвертой строчке; его сумма — 15,4 млн рублей. Пятерку банков с самыми большими тратами замыкаетКредит Европа Банк, потративший почти 9,3 млн рублей.

В топ-10 по расходам вошли: "ФК Открытие" (8,7 млн рублей), Азиатско-Тихоокеанский Банк (6,5 млн), Русфинанс Банк (6 млн), Восточный Экспресс Банк (6 млн) и Московский Индустриальный Банк" (5,8 млн).

В совокупности 100 российских кредитных организаций с наибольшими представительскими расходами потратили за январь-март более 218 млн рублей; средняя сумма расходов составила, таким образом, 2,18 млн рублей.

По сравнению с I кварталом прошлого года суммы расходов у большинства участников этой сотни выросли — сократились они лишь у трети игроков. Так, Сбербанк снизил сумму расходов на 25%, санируемые "ФК Открытие"" и Промсвязьбанк — на 33%, Бинбанк, который также находится на санации, — на 15%, банк "Ак Барс" — сразу на 43%. Банк "Возрождение", интерес к которому проявляет ВТБ (сейчас основным собственником "Возрождения" является бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев), снизил сумму расходов на 45% год к году.

Напротив, заметный рост расходов был, к примеру, у Московского Индустриального Банка" (+93%), Райффайзенбанка (+54%), подконтрольного Роснефти Всероссийского Банка Развития Регионов" (+45%) и ВТБ (+42%).

Почти в шесть раз больше, чем на представительские расходы, банки потратили на служебные командировки — по 100 организациям с наибольшими расходами общая сумма составила 1,27 трлн рублей (соответственно, средняя — 12,7 млн рублей). У львиной доли банков расходы в I квартале 2018-го оказались больше, чем в январе-марте прошлого. Снизились они лишь у 36 игроков.

Больше остальных на командировки потратил Сбербанк — 357,5 млн рублей, относительно I квартала 2017 года сумма выросла на 12%. На втором месте неожиданно оказался Совкомбанк, который увеличил расходы в 3,2 раза — до 101,4 млн. ВТБ, как и в случае с представительскими расходами, стал третьим; он потратил 87,5 млн.

У Райффайзенбанка расходы выросли более чем на 70%, а "Русский Стандарт" за год увеличил их на 742% — он потратил 44,5 млн рублей против 5,3 млн годом ранее.

Ваш комментарий