USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Юрлица имеют в банке "Таатта" около 2 млрд руб незастрахованных средств

1prime.ru | 11 июля 2018 г. 9:22 | 449 просмотров

ЯКУТСК, 11 июл — ПРАЙМ. Средства юрлиц в якутском банке "Таатта", не застрахованные по линии Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составляют порядка 2 миллиардов рублей; власти Якутии обсуждают снижение потерь, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Врио главы Якутии Айсен Николаев во время рабочей поездки в Москву обсудил ситуацию с главой Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной. Он отметил, что АСВ в ближайшие дни начнет выплаты вкладчикам частного банка, у которого ЦБ отозвал лицензию. Однако проблемы могут возникнуть с возвратом незастрахованных средств юрлиц.

"Средства юридических лиц в "Таатта", которые не защищены по линии Агентства по страхованию вкладов, составляют порядка 2 миллиардов рублей. Республика совместно с Центральным банком и правоохранительными органами постарается снизить потери вкладчиков и юридических лиц", — сказал Николаев.

Банк России с 5 июля отозвал лицензию у банка "Таатта". Как отмечал регулятор, проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема некачественных активов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 июня занимал 220-е место в РФ.

Выплаты вкладчикам банка "Таатта" начнутся не позже 19 июля, сообщало АСВ.

Ваш комментарий