USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Арбитраж признал банкротом экс-главу Татфондбанка

Banki.ru | 18 июля 2018 г. 15:18 | 327 просмотров

Арбитражный суд Татарстана удовлетворил заявление Татфондбанка о признании банкротом бывшего председателя правления банка, депутата республиканского госсовета Роберта Мусина, говорится в материалах суда.

В отношении должника введена процедура реализации имущества.

Республиканский арбитраж 2 февраля по заявлению Татфондбанка в лице госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении обвиняемого в мошенничестве Мусина. Претензии АСВ к банкиру, согласно картотеке арбитражных дел, составляли 16,7 млн рублей.

Ранее Верховный суд Республики Татарстан продлил домашний арест в отношении Мусина по делу о мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

Общая сумма ущерба по уголовным делам в отношении фигуранта дела оценивается в 50 млрд рублей. В ходе расследования уголовного дела следствием были выявлены новые эпизоды противоправной деятельности обвиняемого, в результате чего возбуждены 13 уголовных дел о злоупотреблении полномочиями.

Отмечается, что они связаны с хищением средств Татфондбанка посредством вывода залогового имущества по нескольким кредитным договорам на сумму свыше 18 млрд рублей.

По версии следствия, в декабре 2016 года Мусин и неустановленные лица из сотрудников кредитной организации, осведомленные о неплатежеспособности банка и возможности отзыва лицензии, незаконно вывели залоговое имущество ООО "Весна" по кредитным договорам с Татфондбанком путем подписания договора о залоге акций с НО "Государственный жилищный фонд" на сумму свыше 1,2 млрд рублей и соглашения о расторжении договора о залоге акций. При этом на момент вывода залогового имущества задолженность "Весны" по кредитным договорам с Татфондбанком составила более 674 млн рублей.

Ваш комментарий