USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: Рассылка "Альфа-Капитала" о четырех банках не подпадает под закон о манипулировании

1prime.ru | 27 июля 2018 г. 19:49 | 322 просмотра

МОСКВА, 27 июл — ПРАЙМ. Рассылка УК "Альфа-Капитал" о четырех крупных проблемных банках была примером недобросовестной практики, но это не подпадает под закон о манипулировании рынком, говорится в сообщении Банка России.

В августе 2017 года сотрудник "Альфа-Капитала" Сергей Гаврилов разослал клиентам письмо, в котором фигурировали четыре банка из так называемого "московского кольца". Он предупреждал, что судьба этих банков может быть окончательно решена уже осенью. В отношении трех из них — "ФК Открытие", Промсвязьбанка и Бинбанка — его слова оказались пророческими, что касается четвертого банка — МКБ — опасения пока не оправдались.

"Направляемые клиентам финансовых организаций рекомендации к действиям, обоснованные анализом несуществующих в действительности данных, расцениваются Банком России как недобросовестная практика, способная искажать ценообразование на финансовом рынке. Примером подобной недобросовестной практики ЦБ РФ считает письмо УК "Альфа-Капитал" о проблемных банках, направленное отдельным клиентам управляющей компании в августе 2017 года", — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, рассылка этого письма сотрудником управляющей компании не подпадает под определение манипулирования рынком или неправомерного использования инсайдерской информации.

Как было установлено ЦБ РФ, информация в письме о закрытии управляющей компанией лимитов на облигации данных банков не соответствовала действительности, а какой-либо непубличной, в том числе инсайдерской информацией, компания не располагала.

Ваш комментарий