Суд заочно арестовал бывшего председателя совета директоров Интрастбанка
Басманный суд Москвы на два месяца заочно арестовал бывшего председателя совета директоров обанкротившегося Интрастбанка Олега Тарасова по делу о растрате и мошенничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать Тарасову меру пресечения в виде заключения под стражу, заочного ареста сроком на два месяца со дня пересечения границы или с момента экстрадиции", — огласила решение судья Елена Ленская.
По данным следствия, банкир был объявлен в международный розыск, ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 ("организация растраты в особо крупном размере") и части 4 статьи 159 ("организация мошенничества в особо крупном размере") УК РФ.
Следователь попросила суд избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу, отмечая, что мужчина и его близкие родственники имеют значительные материальные ресурсы, с помощью которых Тарасов может исказить содержание доказательств по делу, повлиять на ход расследования и показания свидетелей. Кроме того, по мнению следователя, вина мужчины полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств.
Сторона защиты не согласилась с доводами гособвинителя и отметила, что показания свидетелей указывают на непричастность Тарасова к инкриминируемому ему преступлению. Кроме того, по словам адвоката, обвиняемый не хотел скрываться от следствия и уезжал за границу, не зная об уголовном преследовании. Защитники попросили суд избрать Тарасову меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
После заседания адвокаты заявили, что постановление судьи Ленской будет обжаловано в Мосгорсуде.
Ранее следователи предъявили обвинение бывшему исполняющему обязанности председателя правления обанкротившегося Интрастбанка Борису Епифанову по делу о растрате 223 млн рублей.
Приказом Банка России 16 сентября 2014 года у Интрастбанка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, и он был признан банкротом.
Согласно релизу, в ходе расследования также возбуждено дело против экс-гендиректора АО "ДРАГА" Александра Караваева по факту растраты средств, размещенных в этом банке. По данным следствия, в период с марта 2013-го по сентябрь 2014 года Караваев совершил растрату более 223 млн рублей в пользу бенефициарных владельцев Интрастбанка.
Сейчас Караваеву предъявлено обвинение по статье "Растрата", он арестован.
Акционерное общество "Специализированный регистратор — Держатель реестров акционеров газовой промышленности" (АО "ДРАГА") — один из крупнейших российских регистраторов. Доля "Газпрома" в компании составляет 20%.

Ваш комментарий