USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Условия Минфина США по выводу Rusal из-под санкций Дерипаска считает слишком жесткими‍

Bankir.ru | 3 августа 2018 г. 10:06 | 164 просмотра

Основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска не согласился с выдвинутыми американским Минфином условиями вывода алюминиевой компании из-под санкций, рассказал РБК источник, осведомленный о ситуации на переговорах. Дерипаска посчитал условия Минфина США кабальными.

"Условия, выдвигаемые OFAC (отвечающее за применение санкций подразделение Минфина США. — Прим. РБК), неприемлемы и лишены экономического смысла, согласиться на них не представляется возможным", — сообщил он.

Эту информацию подтвердил источник издания в правительстве. Он назвал позицию OFAC "неконструктивной", а выдвинутые американцами условия "заведомо невыполнимыми и откровенно кабальными". "Высока вероятность, что переговоры зайдут в тупик из-за невозможности выполнения условий OFAC", — предположил источник РБК, не раскрыв содержания предложений Минфина США.

Санкции против Дерипаски и его компаний были введены Минфином США в апреле. В министерстве позднее отметили, что ограничения могут быть сняты со структур российского предпринимателя, если он откажется от контроля над компаниями. В мае Дерипаска покинул совет директоров En+.

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил 26 июля, что "цель (санкций) состояла в том, чтобы изменить поведение олигарха". Он отметил, что министерство ведет "продуктивную дискуссию" с UC Rusal по снятию ограничений.

План Баркера содержит три пункта. Это снижение доли Дерипаски в En+ ниже 50% (сейчас у предпринимателя 70% акций компании, через En+ он, по сути, контролирует UC Rusal), его исключение из советов директоров холдинга En+ и алюминиевого концерна UC Rusal, а также замещение в них представителей Дерипаски абсолютным большинством независимых директоров. Дерипаска уже вышел из совета директоров En+ и дал письменные заверения, что не будет переизбираться в совет директоров UC Rusal, указано в материалах компании Mercury, которая лоббирует интересы Дерипаски в США. К тому же UC Rusal покинули гендиректор Александра Бурико и семь членов совета, номинированных российским бизнесменом. En+ покинул аффилированный с Дерипаской гендиректор Максим Соков.

Накануне Минфин США продлил до 23 октября срок для американских инвесторов, когда они должны избавиться от акций и долговых обязательств En+, UC Rusal и "Группы ГАЗ".

Ваш комментарий