USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НПФ "Будущее" предложил "Трасту" урегулировать спор по иску на 12,6 млрд рублей

Banki.ru | 3 августа 2018 г. 12:17 | 320 просмотров

Негосударственный пенсионный фонд "Будущее" сделал предложение "Трасту" об урегулировании спора по иску на 12,6 млрд рублей, который фонд подал к банку по поводу ущерба от ненаправления оферты по акциям банка "ФК Открытие". Об этом представитель истца (НПФ "Будущее") заявил в Арбитражном суде Москвы, где рассматривается иск, сообщает ТАСС.

"Кроме того, мы со своей стороны, насколько меня информировал клиент, сделали предложение по урегулированию настоящего спора, и данное предложение сейчас направлено и рассматривается руководством ответчика", — сказал представитель НПФ.

Представитель "Траста" отметила, что информации о таком предложении у нее нет.

Тем не менее истец ходатайствовал об истребовании дополнительных доказательств по делу, которые позволили бы установить, в какую именно дату банк "Траст" с аффилированными лицами стал владельцем более чем 75% акций банка "ФК Открытие", в связи с чем возникла обязанность направить оферту миноритариям.

"В настоящий момент мы просим истребовать список владельцев обыкновенных акций банка "Открытие" по состоянию на даты с 24 по 31 августа. Это подтвердит ту дату, когда произошла консолидация пакета (75%. — Прим. ТАСС), а значит, ту дату, с которой должны быть исчислены сроки, когда должно было быть направлено обязательное предложение. В настоящий момент ни одно из лиц, участвующих в деле, не сказало, на какую конкретную дату они превысили 75-процентный порог. Притом что сам факт превышения 75-процентного порога ими не отрицается, ни конкретная дата, ни механика того, как это произошло, нам неизвестны", — указал представитель истца.

В связи с истребованием доказательств судебное заседание было отложено до 5 октября.

НПФ "Будущее" и две его управляющие компании пытаются взыскать с банка "Траст" (входил в периметр санации Центробанком банка "Открытие") убыток от вложений НПФ в акции "Открытия", который фонд оценивает в 12,6 млрд рублей. Перед санацией "Открытия", в конце августа 2017 года, "Траст" стал владельцем 13,07% акций банка "ФК Открытие" по итогам сделок на Московской бирже, выкупив акции трех пенсионных фондов, которые вошли в периметр санации: НПФ "Лукойл- Гарант" (2,99%), "НПФ Электроэнергетики" (4,86%) и НПФ "РГС" (4,97%). НПФ "Будущее", владевший 4,1% акций "Открытия", оферту не получил. В результате санации акционерный капитал банка обнулился, и стоимость доли НПФ "Будущее" стала менее 1 рубля — возможный убыток от вложений в "Открытие" фонд оценивал в 12,6 млрд рублей.

Как ранее утверждал представитель истца, ссылаясь на материалы проверки ЦБ, в результате покупки "Трастом" акций НПФ "РГС" банк с аффилированными лицами стал владельцем более чем 75% акций "Открытия". По мнению истца, это произошло 28 августа 2017 года (перед объявлением о санации "Открытия"). С этого момента у группы возникла обязанность направления оферты миноритариям, но ни одно лицо из группы такое предложение не направило, утверждал представитель истца, ссылаясь на материалы проверки.

Банк "Траст" считает иск необоснованным и основанным на предположениях. ЦБ в результате этой проверки не нашел состава административного правонарушения ни в отношении "Траста", ни в отношении аффилированных лиц, указывал представитель "Траста".

В качестве третьих лиц к делу ранее были привлечены ЦБ РФ, Агентство по страхованию вкладов, банк "Открытие", "Открытие Холдинг", ООО "Открытие-Н", АО "Совфинтраст", "Росгосстрах", "Капитал Страхование", "Открытие Инвестментс Кипр Лимитед", ОО "КН-Эстейт", ООО "Ерада", ООО "Промгазкомплект", ООО "НМ-Актив", Otkritie Capital International Limited, ООО "РГСН", ООО "Восток Капитал", НПФ "РГС" и Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, исполнявшая функции временной администрации "Открытия".

Ваш комментарий