USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Подписан закон об участии иностранных компаний в капитале малых и средних предприятий

Interfax.ru | 3 августа 2018 г. 18:55 | 218 просмотров

Президент РФ подписал закон, который снимает действующее сейчас ограничение на участие иностранных компаний в уставном капитале малых и средних предприятий (МСП) в размере 49%.

Соответствующее уведомление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Закон был принят Госдумой 26 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля.

Размер среднесписочной численности сотрудников компаний, в капитале которых может участвовать иностранный инвестор, не должен превышать 250 человек, а размер дохода от ведения предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не должен превышать 2 млрд рублей. При этом иностранное юридическое лицо не должно являться офшорной компанией, согласно критериям, определяемым Минфином.

Согласно действовавшему ранее законодательству, для того, чтобы компания была отнесена к субъектам МПС, должно быть выполнено требование о "независимости происхождения капитала". То есть суммарная доля участия иностранных юридических лиц в уставном капитале не должна превышать 49%.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ваш комментарий