USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Кудрин объяснил, почему Счетная палата должна бороться за справедливость

Banki.ru | 6 августа 2018 г. 10:53 | 189 просмотров

Справедливость лучшим образом отражает то, за что Счетная палата должна бороться. Таким образом глава ведомства Алексей Кудрин в интервью "Российской газете" объяснил, почему слово "справедливость" стало ключевым в разделе стратегии "Миссия Счетной палаты".

"Мы действительно после долгих обсуждений сошлись на том, что не "эффективность" или "ориентированность на результат", а именно "справедливость" лучшим образом отражает то, за что Счетная палата должна бороться", — сказал Кудрин.

Он напомнил, что ведомство проверяет, как тратятся государственные деньги, которые, по сути, деньги налогоплательщиков, всех россиян.

"Эффективность важна, но в конечном счете важнее всего справедливость как высшая точка эффективности. Справедливое госуправление — это, простыми словами, когда жители видят, что государство использует их деньги на решение самых главных, стратегических задач, делает это честно и ответственно. Наше видение заключается в том, что граждане будут видеть, как расходуется каждая их копейка, понимать, почему эти средства распределяются именно так. Это справедливо", — считает глава Счетной палаты.

Как сообщалось, Счетная палата, которую Алексей Кудрин возглавил в мае, 3 августа утвердила свою новую стратегию. При Кудрине ведомство планирует осуществлять функции "борца за справедливость" и "гаранта прозрачности", а также стать центром компетенций для других госорганов и формировать у власти "стратегическое видение" экономической ситуации.

Ваш комментарий