USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

У МТС появилось первое устройство по выдаче сим-карт с распознаванием личности

Banki.ru | 7 августа 2018 г. 17:12 | 213 просмотра

ПАО "МТС" установило первое устройство по выдаче сим-карт с распознаванием личности. Такой терминал появился в татарстанском Иннополисе, а до конца 2018 года планируется установить около 100 устройств нового образца в десятках российских городов на территории вокзалов, аэропортов, гостиниц и торговых центров, уточняется в сообщении телекоммуникационного оператора.

Как поясняется, функциональные характеристики терминала позволяют выдавать сим-карты МТС новым абонентам. Пользователю необходимо отсканировать три страницы паспорта, подтвердить правильность распознанных данных, сфотографироваться (устройство сверяет фотографию в паспорте с лицом пользователя в автоматическом режиме). После идентификации пользователя устройство выдает сим-карту. Время оформления занимает несколько минут.

"Устройство оборудовано технологиями для обработки персональных и биометрических данных, а также специальным программным комплексом, обеспечивающим высокую защиту персональных данных от внешних и внутренних сетевых атак при передаче по каналам связи", — подчеркивается в релизе МТС.

Получить сим-карту может любой человек старше 18 лет с паспортом РФ. В будущем устройство сможет выдавать сим-карты иностранным гражданам, интерфейс терминала будет переведен на несколько языков.

В МТС напоминают, что компания не первый год развивает автоматические системы продажи сим-карт. Первая версия терминалов для выдачи сим-карт МТС появилась в 2016 году, при этом терминалы позволяли выдавать только дополнительную сим-карту действующим абонентам оператора. Сегодня более 30 подобных устройств работают в Москве, Московской и Калужской областях, а также на Дальнем Востоке.

Ваш комментарий