USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Правительство не будет принимать скоропалительных мер по гарантированию вкладов - Шувалов

Bankir.ru | 13 мая 2015 г. 16:36 | 267 просмотров
Крупнейшие банки РФ считают, что существующая система гарантирования вкладов является несправедливой, однако глава правительства Дмитрий Медведев решил, что пока не следует принимать экстренных мер по этому вопросу, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Сегодня также крупнейшие банки Российской Федерации доводили до правительства мнение о том, что существующая система гарантирования вкладов является не совсем справедливой, появилось большое количество вкладчиков, которые уже называют сами себя профессиональными вкладчиками, когда по счетам различных банков раскладываются суммы, в пределах которых предоставляется гарантированное покрытие", — сказал Шувалов журналистам после совещания у премьера.

"Но это не совсем справедливо для тех банков, которые ведут себя последовательно и осторожно, консервативно. А те банки, которые привлекают вкладчиков высокими процентными ставками, практически не несут таких материальных, дополнительных обременений, которые следовало бы на эти банки возложить с тем, чтобы система АСВ работала более справедливо", — заметил он.

По его словам, обсуждалась возможность введения франшизы в системе гарантирования вкладов по различным банкам. "И позиция председателя правительства была такая, что это надо все внимательно изучить, не надо дергаться, не нужно принимать каких-то скоропалительных решений", — сообщил Шувалов.

"Мы совсем недолго живем в условиях, когда гарантированное покрытие было увеличено до 1,4 миллиона рублей. Даже если мы в дальнейшем и будем какие-то дополнительные решения по введению новых механизмов гарантирования вводить, то это должно быть с обществом обсуждено во-первых, о таких решениях должно быть объявлено заблаговременно. Мы не должны ставить существующих вкладчиков в худшее положение, чем они сегодня имеют", — полагает он.

Ваш комментарий