USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин не одобряет запрет на переуступку коллекторам прав по потребительским кредитам

Banki.ru | 13 мая 2015 г. 19:29 | 267 просмотров

Минфин России не одобряет законопроект депутатов от "Справедливой России", согласно которому банкам запрещается переуступать права по договору потребительского кредита третьим лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Авторы законопроекта предлагают банкам привлекать коллекторские агентства по агентскому договору, но переуступать права требования по кредиту только другим банкам.

Согласно действующей редакции закона о потребительском кредите, кредитор может уступить права по договору третьим лицам, если в договоре не прописан соответствующий запрет.

В свою очередь в Минфине считают, что сужение круга лиц, имеющих право приобретать права по потребительским кредитам, ограничит возможность проведения кредитными организациями сделок секьюритизации, используемых на международном финансовом рынке в качестве дополнительного источника финансирования.

Ваш комментарий