USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В России планируют запустить первый майнинговый пул

Bankir.ru | 20 августа 2018 г. 15:00 | 169 просмотров

В сентябре в России может появиться первый майнинговый пул, который объединит российских майнеров. Его мощность будет достигать 2,5 млн уникальных IP-адресов, в первый год это позволит привлечь как минимум 50 тыс.пользователей, сообщает "Российская газета" .

Майнинговый пул запустят Российская ассоциация криптовалют и блокчейна совместно с компанией "Криптоюниверс". 

Как поясняет Алексей Королев, основатель "Криптоюниверс", многие российские майнеры сегодня присоединяются к Азиатским пулам так как у добычи криптовалюты на территории России есть множество проблем: высокая комиссия зарубежных пулов, отсутствие русскоязычной поддержки, нерегулярные выплаты и самое главное - отсутствие законодательного регулирования.

При этом создатели майнингового пула предлагают легализовать майнеров, приравняв их к самозанятым и обязав платить налог по ставке 3-5 процентов с переводов цифровой валюты в "живые" рубли. По их мнению, это позволит не только урегулировать деятельность добытчиков криптовалюты - уйти от серых схем и понять происхождение финансовых средств, но и обеспечить государству дополнительно около одного миллиарда рублей налоговых отчислений.

По словам вице-президента по развитию технологий безопасности РАКИБ Александра Бражникова, криптосообщество готово к введению налога на обмен цифровой валюты в рубли, но идея требует проработки, и последнее слово, конечно, будет за государством.

Ваш комментарий