USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Трамп не согласен с решением ФРС о повышении учетной ставки

1prime.ru | 20 августа 2018 г. 23:24 | 181 просмотр

Президент США Дональд Трамп не согласен с решением Федеральной резервной системы о повышении учетной ставки, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на эксклюзивное интервью американского президента.

В июне американский центробанк единогласно принял решение повысить базовую ставку во второй раз в этом году — до 1,75-2%. Повышение началось в 2016 году после почти десятилетия нулевых ставок. В 2018 году эксперты ожидают еще два повышения.

По заявлению Трампа, он "не согласен" с повышением ставки и "недоволен" главой ФРС Джеромом Пауэллом. На вопрос о том, верит ли он в независимость ФРС, Трамп ответил, что верит в то, что ФРС должна делать "то, что хорошо для страны".

"ФРС должна мне кое-чем помогать", — заявил Трамп и дал понять, что и дальше будет критиковать Пауэлла, если тот продолжит повышение ставок.

ФРС повышает ставку в условиях стабильного роста экономики, опасаясь ускорения инфляции. При этом повышение ставки может снизить потребление и замедлить кредитование банками частных и юридических лиц.

Ваш комментарий