USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX повысило рейтинг банку "Возрождение" до уровня "ruВВВ-"

Banki.ru | 22 августа 2018 г. 17:14 | 394 просмотра

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") повысило рейтинг кредитоспособности банку "Возрождение" до уровня "ruВВВ-". По нему сохранен "развивающийся" прогноз и пролонгирован статус "под наблюдением", следует из релиза RAEX.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruB+" с "развивающимся" прогнозом.

"Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями и качеством активов, адекватными оценками ликвидности и рентабельности, а также чувствительной позицией по капиталу и консервативной оценкой корпоративного управления. Повышение уровня рейтинга связано со снижением неопределенности в отношении будущей структуры собственности кредитной организации и намерением банка ВТБ получить контрольный пакет акций банка "Возрождение" в ближайшие три месяца. Установление статуса "под наблюдением" отражает операционные и стратегические риски, связанные с данной сделкой", — отмечается в сообщении.

По данным RAEX, основу активов банка составляет кредитный портфель (около 72% валовых активов на 1 июля 2018 года) и портфель ценных бумаг (порядка 13% валовых активов на 1 июля 2018-го). Доля ссуд, отнесенных к IV—V категориям качества, составляет 16,4% на 1 июля 2018-го, что оценивается агентством как повышенный уровень.

Концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах оценивается как низкая (на 1 июля 2018-го доля десяти крупнейших кредиторов/групп кредиторов в пассивах составила около 5%).

В августе ВТБ и фонд Bonum Capital (Cyprus) Ltd. достигли договоренности по ключевым условиям сделки по приобретению банком ВТБ банка "Возрождение". Согласно достигнутым договоренностям с фондом Bonum Capital, выступающим организатором трансакции, ВТБ намерен приобрести контрольный пакет "Возрождения" (не менее 75%). Стороны планируют закрыть сделку в сентябре после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ.

Активом ранее владели собственники Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы. После санации Промсвязьбанка ЦБ предписал бизнесменам снизить свою долю и в капитале "Возрождения". В июне о намерении ВТБ приобрести актив сообщил глава банка Андрей Костин.

Позднее он, однако, признал, что возникли сложности. Высокий суд Лондона арестовал активы Ананьевых, в том числе их долю в "Возрождении". ВТБ не пойдет на закрытие сделки по покупке банка "Возрождение" до прояснения ситуации, сообщал тогда Костин.

Ваш комментарий