СМИ: господдержку привяжут к размеру ключевой ставки
Правительство и Центробанк должны проводить согласованную денежно-кредитную и социально-экономическую политику — в особенности в условиях обострения кризисных явлений. Такое предложение направлено в правительство по итогам недавней встречи представителей Минэкономразвития и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), рассказал "Известиям" исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. В ЦБ поддержали идею привязки господдержки бизнеса к ключевой ставке.
По словам Мурычева, согласованная политика нужна на случай форс-мажора, подобно тому, что случился 15 декабря 2014 года — ключевая ставка повышена с 10,5% до 17% годовых, а кредиты бизнесу подорожали с 14–16% до 30% годовых. Предполагается, что правительство будет выделять средства на поддержку бизнеса суммы соразмерно увеличению ключевой ставки, пояснил газете источник, близкий к правительству. То есть, к примеру, если ЦБ повышает ставку в 1,6 раза, то правительство увеличит субсидирование предприятий тоже в 1,6 раза. Такие изменения должны оперативно вноситься в бюджет, считает вице-президент РСПП.
Новация должна быть зафиксирована в отдельном документе — например, в Меморандуме о проведении согласованной политики в условиях кризиса, который подпишут правительство и ЦБ, уточнил Мурычев.
К настоящему времени ключевая ставка снижена до 12,5%, и вице-президент РСПП признает, что стоимость кредитов для крупного бизнеса немного снизилась, однако она по-прежнему высокая, в два раза превышающая уровень средней рентабельности промышленности. Рентабельность бизнеса — 7%, говорит Мурычев. "Пока уровень ключевой ставки не достиг однозначного значения, необходимо, чтобы действия ЦБ и правительства шли в тесном взаимодействии", — убежден он.
В настоящее время в правительстве изучают поступившее предложение, документы от РСПП направлены первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В его аппарате и Минэкономразвития затруднились ответить на запросы "Известий". В ЦБ заявили о готовности сотрудничать с правительством по вопросам денежно-кредитной политики — и поддержали привязку субсидирования бизнеса к ключевой ставке. "По мнению Банка России, функцию выбора базового индикатора для определения параметров субсидирования процентных ставок в соответствующих нормативно-правовых актах целесообразно закрепить за правительством РФ или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти", — прокомментировали в пресс-службе ЦБ.
При этом там отметили необходимость учитывать то, что Банк России "при определении уровня ключевой ставки продолжит руководствоваться целью обеспечения ценовой стабильности". Кроме того, добавили в ЦБ, уровень ключевой ставки сопоставим с уровнем наиболее краткосрочных ставок денежного рынка и может существенно отличаться от ставок на более длительные сроки.

Ваш комментарий