Инвесторы распродают акции Сбербанка, несмотря на рост прибыли
Акции Сбербанка на Московской бирже подешевели более чем на 3%. На минимуме их цена опускалась до 181,05 рубля. Привилегированные акции банка также потеряли в цене почти 2%. К 13:30 мск они стоили 159,17 рубля.
Падение котировок Сбербанка сопровождается ослаблением рубля. Сегодня на торгах Московской биржи курс доллара доходил до 69 рублей. Также снижается стоимость государственных облигаций. Индекс RGBITR потерял 0,4%, его доходность находится на уровне 8,48%. Индекс Мосбиржи снизился на 0,98%.
Акциям Сбербанка не помогают даже вышедшие сегодня результаты по МСФО за II квартал. Банк увеличил чистую прибыль на 16%, заработав 215,3 млрд рублей. При этом прибыль на обыкновенную акцию выросла на 14%. По словам участников рынка, показатели Сбербанка находятся в пределах консенсус-прогнозов, поэтому это не стало драйвером для роста его бумаг. Напротив, по словам трейдера инвесткомпании "Атон" Элбека Далимова, в ожидании новых санкций инвесторы сейчас рассматривают банковские активы как крайне "токсичные" и стремятся от них избавиться. "Малейшая попытка отскока встречает массовую продажу акций",— говорит он. С начала августа стоимость акций Сбербанка упала почти на 16%.
По словам аналитика "Открытие Брокера" Тимура Нигматуллина, на капитализацию госбанка давит большое количество внешнего негатива: из акций активно выходят нерезиденты. Кроме того, говорит он, растет вероятность повышения ставки ЦБ, а это в перспективе негативно повлияет на чистую процентную маржу банка и замедлит темпы роста чистой прибыли.
"На российский рынок продолжает давить тема западных санкций. В случае их эскалации одной из главных потерпевших сторон могут стать госбанки. Подтверждение этому мы и наблюдаем сегодня на примере Сбербанка, акции которого являются одним из наиболее популярных инструментов у нерезидентов", — говорит инвестиционный стратег финкомпании "БКС Премьер" Александр Бахтин.

Ваш комментарий