Суд арестовал принадлежащие НПФ "Будущее" акции "Росгосстраха" на 7 млрд рублей
Арбитражный суд Московского округа по заявлению Промсвязьбанка арестовал акции СК "Росгосстрах" общей стоимостью 7,06 млрд рублей, принадлежащие НПФ "Будущее" Бориса Минца.
Кассационный суд принял обеспечительные меры в виде ареста 16,3 млрд обыкновенных акций страховщика. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было заявлено банком в рамках иска к семи ответчикам (НПФ "Будущее", НПФ "Сафмар" и другие), которые являются его миноритарными акционерами, о незаконности ряда сделок.
Кроме того, 30 августа столичный арбитраж рассмотрит иск АО "Конкорд Управление Активами" (управляет активами НПФ "Будущее") о взыскании с Промсвязьбанка 13,8 млрд рублей.
Арбитраж в январе отказал Промсвязьбанку в принятии обеспечительных мер в виде запрета исполнять требования миноритарного акционера о возврате депозитов на сумму более 11 млрд рублей.
По информации истца, его акционеры за день до опубликования Банком России решения о санации Промсвязьбанка совершили несколько недействительных взаимосвязанных сделок. Банк считает, что ответчики знали о принятии решения Банком России, так как являлись его крупнейшими миноритарными акционерами, а 13 и 14 декабря 2017 года была опубликована информация о требованиях регулятора и введении временной администрации.
В заявлении отмечается, что недействительные сделки были совершены, в том числе на Московской бирже ММВБ-РТС, с целью создания видимости их законности. Вместе с иском банк обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер. Однако суд посчитал, что Промсвязьбанком не представлено доказательств того, что "непринятие именно заявленных обеспечительных мер по данному спору, с учетом его предмета и оснований, затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в дальнейшем или может привести к нарушению прав и законных интересов заявителя".

Ваш комментарий