Роскомнадзор не нашел оснований для блокировки "Яндекс.Видео"
Роскомнадзор не нашел оснований для блокировки сервиса "Яндекс.Видео". Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.
"Проверка, проведенная специалистами Роскомнадзора, показала, что основания для ограничения доступа к сервису "Яндекс.Видео" в настоящий момент отсутствуют", — приводит агентство сообщение ведомства.
О том, что сервису угрожает блокировка, стало известно 28 августа. Мосгорсуд обязал "Яндекс.Видео" принять обеспечительные меры по жалобе четырех телеканалов холдинга "Газпром-Медиа" ("2х2", ТНТ, "Супер" и ТВ3), которые жаловались на пиратский контент, и удалить ссылки на нелегальное видео — сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне".
После этого "Яндекс" решил удалить из поиска ссылки на страницы с видеоконтентом телеканалов холдинга "Газпром-Медиа". В компании объяснили, что не считают требования Роскомнадзора законными, так как "Яндекс" не может самостоятельно определить, есть ли у конкретного сайта права на тот или иной контент, а, значит, не отделяет легальный контент от нелегального и может удалить ссылки на ресурсы, где контент размещен самим правообладателем.
Тем не менее блокировка "Яндекс.Видео" могла бы привести к недоступности всего поисковика, так как большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени, которое для "Яндекс.Видео" выгладит как yandex.ru, сообщили в пресс-службе интернет-компании. Поэтому было принято решение частично удалить ссылки для исполнения обеспечительных мер, введенных Мосгорсудом. "Мы будем оспаривать их в суде", — добавили в "Яндексе".
После удаления ссылок "Газпром-Медиа" от идеи подать в суд на "Яндекс" не отказался, заявив, что иск о защите прав на контент "будет подан в сроки, предусмотренные законом". "В случае если мы его не подадим, предварительные обеспечительные меры будут отменены и пиратский контент может опять появиться на "Яндекс.Видео", — объяснили свои действия в холдинге.
Наталья ДЕМЧЕНКО, Мария ИСТОМИНА

Ваш комментарий