ЦБ определил порядок проверки бюро кредитных историй
Банк России определил порядок проведения плановых и внеплановых проверок бюро кредитных историй (БКИ) уполномоченными представителями мегарегулятора. Соответствующая инструкция 158-И опубликована в очередном выпуске "Вестника" ЦБ в четверг.
В документе уточняется, что цель проверок БКИ — оценка и контроль качества оказываемых БКИ услуг. Регулятор будет изучать деятельность БКИ за весь период их функционирования, но не более чем за пять лет, предшествующих году проверки.
Проверки будут плановыми и внеплановыми. Плановые будут проводиться раз в три года. Срок проверки не может превышать 60 календарных дней, говорится в инструкции, а решение о проверке БКИ может быть принято регулятором на основе информации, свидетельствующей о невыполнении БКИ предписаний регулятора, а также на основе заявлений субъектов кредитных историй.
Инструкция вступает в силу спустя 10 дней после ее публикации в "Вестнике" Банка России.

Ваш комментарий