USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВЭБ будет согласовывать с Минфином доходность облигаций "проектной фабрики"

Banki.ru | 7 сентября 2018 г. 15:31 | 186 просмотров

Внешэкономбанк (ВЭБ) будет согласовывать с Минфином РФ доходность облигаций, которые планируется выпускать в рамках Фабрики проектного финансирования, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

ВЭБ в феврале объявил о запуске Фабрики проектного финансирования. Предполагается, что в рамках этого нового инструмента долгосрочного инвестирования банки смогут разделить риски проектного финансирования с ВЭБом, что позволит удешевить заемные средства для компаний. Срок проектов ограничен 20 годами. Спонсор или инициатор проекта должен вложить не менее 20% собственных средств.

"Я не стал бы называть это ограничением, это договоренности о разумном купоне. Мы будем смотреть, чтобы те облигации, которые будет под наши гарантии выпускать Внешэкономбанк, не давили на рынок ОФЗ. Это очень логично", — сказал Сторчак.

Он также уточнил, что со стороны ВЭБа в этом вопросе есть понимание. "Консенсус уже есть. Коллеги понимают. Мы можем очень сильно навредить рынку, который столько лет создавали и который динамично развивался", — продолжил он. Также, по словам чиновника, препятствий со стороны Минфина для выпуска облигаций нет, готова вся нормативная база.

Ваш комментарий