USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд признал незаконными сделки между "Открытием" и O1 Group Минца

Banki.ru | 10 сентября 2018 г. 20:51 | 329 просмотров

Арбитражный суд Москвы признал незаконными ряд взаимосвязанных сделок между банком "ФК Открытие" и компаниями O1 Group бизнесмена Бориса Минца, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Банк "Открытие" потребовал признать недействительными сделки по приобретению банком в августе 2017 года, накануне объявления о санации, облигаций O1 Group Finance на сумму около 34 млрд рублей, а также совершенные одновременно сделки по досрочному расторжению кредитных договоров между "Открытием" и O1 Group Limited и обеспечительных договоров банка с компаниями группы O1. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск.

Суд также применил последствия недействительности взаимосвязанных сделок, восстановив задолженность перед банком по четырем кредитным договорам заемщиков O1 Group Limited и ООО "Лира" в размере 3,3 млрд рублей и около 453,3 млн долларов (в сумме по текущему курсу — более 34 млрд рублей). Суд также восстановил соответствующие договоры, обеспечивавшие обязательства заемщиков. В то же время банк "Открытие" должен будет вернуть ответчикам 34 млн облигаций O1 Group Finance.

Представитель истца заявил в понедельник, что в результате оспариваемых сделок, состоявшихся накануне объявления о санации, банк "денег не получил", но "стал обладателем никому не нужных облигаций". "Верните деньги, заберите облигации", — сказал представитель "Открытия", обращаясь к ответчикам. Представитель Банка России, третьего лица в процессе, поддержал иск, заявив, что сделки не отвечают критериям экономической обоснованности и могли быть направлены на вывод активов прежним руководством банка "Открытие.

Ответчики иск не признали. По их словам, не все компании-ответчики являются аффилированными, а сделки не являются взаимосвязанными. Кроме того, по словам представителя O1 Group, сделки совершались в рамках обычной хозяйственной деятельности (банк и раньше приобретал облигации этих эмитентов), при этом сделки по покупке облигаций — на организованном рынке, на бирже.

Ваш комментарий