USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МВФ рекомендует Маршалловым островам отказаться от выпуска национальной криптовалюты

Bankir.ru | 11 сентября 2018 г. 16:42 | 314 просмотра

Международный валютный фонд (МВФ) высказался против выпуска Республикой Маршалловых островов выпуска национальной криптовалюты в качестве второго законного средства платежа в стране наряду с долларом США.

Как сообщает Anycoin , фонд отметил, что экономика Маршалловых островов во многом зависит от внешней помощи, поскольку страна сталкивается с последствиями изменения климата, стихийными бедствиями и сокращением финансовой поддержки от США. При этом единственный местный коммерческий банк рискует потерять корреспондентские отношения в долларах с американским банком из-за ужесточения мер надлежащей осмотрительности в финансовых учреждениях США.

По мнению директоров МВФ, в отсутствие адекватных мер по снижению риска выпуск децентрализованной цифровой валюты в качестве второго законного средства платежа повысит не только риски макроэкономической и финансовой целостности, но и риск окончательной потери корреспондентских отношений в долларах США. В этом случае, говорится в документе, внешняя финансовая помощь и другие потоки могут быть нарушены, что приведет к значительному сокращению экономики страны.

Ваш комментарий