USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Порошенко: Украине нужны МВФ и другие кредиторы из-за большого госдолга, но дефолта не будет

Banki.ru | 14 сентября 2018 г. 12:37 | 219 просмотров

Украине необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом и другими внешними кредиторами для заимствований из-за большой долговой нагрузки страны. Об этом заявил в пятницу президент Украины Петр Порошенко, передает Reuters.

"Мы могли бы обойтись без внешних заимствований, если бы нам не пришлось погашать старые долги", — сказал Порошенко во время своего выступления на конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Киеве.

Порошенко отрицает возможность дефолта страны в 2019 году, несмотря на приходящиеся на этот период пиковые выплаты по госдолгу. "Хочу подчеркнуть: как не дождались, когда пророчили дефолт Украины в 2014—2015 годах, когда у нас было едва 5 миллиардов золотовалютных резервов, так и не дождутся никакой дестабилизации сейчас", — приводит слова украинского президента "Прайм" .

Госдолг Украины составляет более 76 млрд долларов, по данным за август текущего года. В марте 2015-го МВФ одобрил программу кредитования для Украины в размере 17,5 млрд долларов сроком на четыре года. Украина получила первый транш в размере 5 млрд долларов в марте 2015 года, второй (1,7 млрд долларов) — в августе 2015-го, третий (1 млрд долларов) — в сентябре 2016-го, четвертый (1 млрд долларов) — в апреле 2017 года.

На данный момент Украина ведет переговоры с МВФ по цене на газ и реформам энергетического рынка, чтобы получить пятый финансовой транш от кредитора в размере до 1,9 млрд долларов.

Ваш комментарий