USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк продолжит снижать зависимость России от доллара

Banki.ru | 14 сентября 2018 г. 16:24 | 219 просмотров

Банк России уже проводит политику дедолларизации и будет ее продолжать, заявила на пресс-конференции председатель регулятора Эльвира Набиуллина. Так она прокомментировала слова главы ВТБ Андрея Костина о планах снизить расчеты в долларах.

"Что касается предложений по дедолларизации — я их видела в прессе. Я не видела подробных предложений, мы, конечно, их все посмотрим. Я поддерживаю направление по увеличению расчетов в национальной валюте, безусловно, правда, это должно идти, сообразуясь с экономической целесообразностью, с интересами наших компаний-экспортеров, но тем не менее это уже сейчас происходит, и, конечно, это перспективное направление", — отметила Набиуллина.

По ее словам, за последние годы валютная составляющая балансов банков снизилась.

Ранее президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что план по отказу от американской валюты включает как минимум три пункта: переход на расчет в других единицах по экспортно-импортным операциям, перевод холдингов в российскую юрисдикцию и создание российского депозитария для размещения еврооблигаций.

Новость

Ваш комментарий