14 сентября. Главное за минуту: ЦБ повысил ключевую ставку, банкиров не заставят объяснять причины блокировки счетов
• Банк России по итогам заседания совета директоров 14 сентября принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5%. "Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5—5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — отмечается в пресс-релизе ЦБ. Регулятор повысил ставку впервые с декабря 2014 года и вот почему .
• Обязанность банков раскрывать клиентам-отказникам, попавшим в черный список, информацию о причинах отказа, вопреки ожиданиям, так и не закреплена на уровне антиотмывочного закона (115-ФЗ). Банк России предпочел ограничиться разъяснительным письмом, причем с весьма размытыми формулировками. Вопрос о том, что банки обяжут законом объяснять клиентам блокировки счетов, активно обсуждается как минимум два года — из-за массовой блокировки и появления черных списков, попадание в которые не дает владельцам счетов нормально обслуживаться в банках.
• Принудительной конвертации валютных вкладов в России пока не ожидается . ЦБ подготовил план мероприятий по поддержке российских банков, которые могут оказаться под новыми санкциями США, и эти меры не включают принудительную конвертацию валютных вкладов . Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров регулятора. "Никаких угроз для валютных вкладов не видим, и никаких мер по принудительной конвертации не рассматривали, у нас даже мысли такой не было. Эти меры могут только подорвать доверие к банковской системе", — сказала она.
• Банк России решил не покупать валюту на внутреннем рынке до конца года . ЦБ принял решение продлить приостановку покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила до конца декабря 2018 года. Решение о возобновлении регулярных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, указывает ЦБ. Решение об отложенных в 2018 году покупках иностранной валюты на внутреннем рынке будет приниматься после возобновления регулярных покупок. Отложенные покупки могут быть осуществлены в течение 2019 года и последующих лет. Мораторий на покупку валюты ЦБ ввел 23 августа на фоне рекордного за два с половиной года обвала рубля.

Ваш комментарий