USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Правительство увеличит субсидию для сдерживания цен на бензин

Banki.ru | 15 сентября 2018 г. 12:25 | 408 просмотров

Правительство решило увеличить субсидию нефтяникам для сдерживания цен на бензин. При текущих ценах на нефть это позволит компаниям получить дополнительно 200 млрд рублей.

В пятницу, 14 сентября, вице-премьер Дмитрий Козак, представители министерств и крупнейших нефтяных компаний обсудили налоговый маневр в отрасли и ситуацию на рынке нефтепродуктов, рассказал журналистам представитель Козака Илья Джус. По его словам, участники приняли принципиальное решение: изменить расчет одного из ключевых параметров маневра — демпфирующей надбавки, которая влияет на цены на топливо, сказал Джус.

Надбавка была придумана как инструмент сглаживания колебания цен на бензин и дизель внутри России, которые сейчас зависят от цен на нефть и курса рубля. Расходы на такое сглаживание решено было разделить поровну между государством и компаниями. В случае роста цен на нефть и ослабления рубля нефтяникам становится выгоднее экспортировать бензин, при этом на внутреннем рынке по социальным причинам им приходится сдерживать цены. Попытка нефтяников увеличить внутренние цены вслед за экспортными в мае закончилась ручным регулированием со стороны правительства и разработкой долгосрочных мер, к которым относится и введение с 2019 года демпфирующей надбавки.

Было решено, что если нетбэк (экспортная цена топлива минус расходы на транспорт и пошлину) превысит условную цену внутреннего рынка, нефтяники получат половину выручки, которую они не дополучили, поставляя топливо на внутренний рынок, а не на экспорт. На эту сумму будет снижена закупка валюты и трансфер в ФНБ, который предусмотрен бюджетным правилом, объяснял директор департамента Минфина Алексей Сазанов.

Законом о налоговом маневре (должен заработать с 2019 года) условная цена внутреннего рынка была установлена в размере 56 тыс. рублей за тонну бензина и 50 тыс. рублей за тонну дизеля. В пятницу, 14 сентября, эти цены решено было снизить на 5,6 тыс. и 5 тыс. рублей соответственно, объяснил представитель вице-премьера. Это означает, что дополнительная выручка, часть которой смогут получить нефтяники, вырастет. Главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов оценивал дополнительные доходы нефтяников от изменения индикативной цены в 200 млрд рублей. Сроки введения демпфирующей надбавки и источники финансирования еще обсуждаются, сказал Илья Джус.

Ваш комментарий