ФАС оценила ущерб экономике РФ от картелей в 2018 году на уровне около 350 млрд рублей
Ущерб от картелей для российской экономики в этом году уже составляет около 350 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Андрей Цариковский.
"Сумма ущерба возможного изменилась на очень и очень большие цифры. Практически в два раза — если мы еще полгода назад говорили о сумме около 170 млрд рублей, сейчас мы говорим о сумме около 350 млрд рублей", — сказал он.
Цариковский отметил, что ФАС сосредоточилась на крупных картелях, поэтому новых дел было возбуждено немного. "Это наша общая политика — мы сосредоточились на особо крупных картелях, которые наносят наиболее мощный ущерб. И мы сосредотачиваемся на том, что наносит колоссальный удар не только росту экономики, но и безопасности и доверию людей", — сказал он.

Ваш комментарий