USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ снизил прогноз структурного профицита ликвидности на конец года на 2 трлн рублей

Banki.ru | 18 сентября 2018 г. 13:06 | 159 просмотров

Прогноз структурного профицита на конец 2018 года снижен на 2 трлн рублей, до 1,7—2,1 трлн рублей. Об этом говорится в последнем обзоре Центробанка "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"Улучшению ситуации с валютной ликвидностью в сентябре будет способствовать решение Банка России приостановить покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации бюджетного правила до конца 2018 года для уменьшения волатильности на финансовом рынке. Указанное решение Банка России привело к снижению оценки структурного профицита ликвидности на конец 2018 года на два триллиона рублей, до 1,7—2,1 триллиона рублей", — отмечается в документе.

По данным ЦБ, ситуация на российском финансовом рынке в августе, как и в июле, определялась преимущественно внешними факторами. Среди них основное влияние оказали общее снижение спроса на активы стран с формирующимися рынками и ужесточение санкционной риторики в отношении России.

"Крупные продажи ОФЗ и покупки валюты иностранными инвесторами привели к ослаблению рубля и росту риск-премии на российские активы. На этом фоне в августе участники рынка стали пересматривать свои ожидания относительно будущей траектории ключевой ставки Банка России — некоторые из них не исключали ее повышения до конца года", — заключили в Центробанке.

Ваш комментарий