Oxfam: крупные фармацевтические компании уклоняются от уплаты налогов
Крупные фармацевтические компании, среди которых Johnson & Johnson, Pfizer, Merck Sharp & Dohme и Abbott, уклоняются от уплаты налогов и систематически фиксируют свою прибыль в заграничных "налоговых гаванях". К такому выводу пришли эксперты организации Oxfam в своем отчете.
Oxfam предполагает, что как минимум девять стран — Австралия, Дания, Франция, Германия, Италия, Новая Зеландия, Испания, Соединенное Королевство и США — ежегодно теряли около 4,8 млрд долларов США налоговых поступлений.
Так, в период с 2013 по 2015 год прибыль компаний составляла около 5% в развивающихся странах и около 7% — в большинстве развитых стран. Компании фиксируют значительно более высокую маржу прибыли — 31% — в таких странах, как Нидерланды, Ирландия и Сингапур, где существуют льготные налоговые условия.
"Тем не менее отчет Oxfam предполагает, что эти фармацевтические компании структурируют свою деятельность таким образом, чтобы перенести прибыль на заграничные "налоговые гавани", — отмечает организация.
Представители Johnson & Johnson, Pfizer, Merck Sharp & Dohme и Abbott уже заявили, что компании строго придерживаются всех законов и правил налогообложения в каждой стране, выплачивая налоги во всех странах, в которых они работают.

Ваш комментарий