В Марокко планируют построить ветропарк для майнинга биткоина
Майнинговая компания Soluna Technologies планирует начать строительство ветроэнергетической фермы мощностью 36 МВт для майнинга биткоина в Марокко в январе следующего года. Проект также включает создание дата-центра и системы хранения электроэнергии. Для завершения первой очереди строительства Soluna еще необходимо собрать 100 млн долларов.
По словам генерального директора компании Джона Белизайра, хотя Soluna не отказывается от идеи добычи биткоина, в дальнейшем вычислительные мощности могут быть предоставлены другим блокчейн-приложениям, не являющимся криптовалютами, сообщает Anycoin .
Также Soluna рассчитывает продавать не менее 20% добываемой электроэнергии марокканскому правительству. Эта схема, известная как соглашение о покупке электроэнергии (PPA), позволяет создавать генерирующие мощности на возобновляемых источниках для самообеспечения и 20% вырабатываемой электроэнергии отдавать в сеть страны.

Ваш комментарий