USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Bloomberg: Газпромбанк заплатил 450 тыс. долларов лоббистам в США

Banki.ru | 15 мая 2015 г. 12:46 | 420 просмотров

Газпромбанк заплатил 450 тыс. долларов за девять месяцев 2014–2015 годов (по март включительно) лоббистской компании Squire Patton Boggs, сообщает Bloomberg.

Пресс-секретарь Squire Patton Boggs отказался от комментариев. Газпромбанк также не стал комментировать эту информацию РБК.

Лоббистам платит и компания "Новатэка", которая выбрала услуги Publicis Groupe SA's Qorvis/MSLGROUP. По данным Bloomberg, за работу, "связанную с украинским кризисом" эта компания во второй половине 2014 года получила 560 тыс. долларов. Еще 180 тыс. долларов лоббисты получили в первом квартале 2015-го. Официальных комментариев от лоббистов Bloomberg также не получил.

В ноябре прошлого года о связях "Новатэка" с Qorvis/MSLGROUP сообщала газета Wall Street Journal. 30 ноября прошлого года издание утверждало, что лоббисты получили 280 тыс. долларов за противодействие сенатскому законопроекту, расширяющему санкции против России. В том же материале WSJ указывалось, что Газпромбанк к 30 сентября заплатил лоббистам 150 тыс. долларов, а Российский фонд прямых инвестиций — 160 тыс.

Bloomberg указывает, что свои интересы в связи с санкциями против России стараются продвигать и американские компании. В частности, Chevron нанимала лоббистов для того, чтобы не допустить усиления ограничений в отношении "Транснефти", с которой американские нефтяники сотрудничают в рамках своего казахстанского проекта. Наняла лоббистов в аналогичных целях и Exxon, привлекшая к работе в том числе и бывших сотрудников аппарата нынешнего Государственного секретаря Джона Керри.

По словам бывшего посла США в Германии Ричарда Берта, американские и европейские компании не ожидали, что санкции против России будут настолько жесткими, а потому они не смогли приспособиться к новым условиям и решили поискать помощи у вашингтонских лоббистов. Помимо этого компании из США опасаются, что ЕС смягчит свой подход в отношении Москвы, а значит, они окажутся в неравной позиции по сравнению с конкурентами. В этой связи на закрытом ужине в Лондоне высокопоставленным чиновникам Госдепартамента США бизнесменами было заявлено, что санкции США и Европы должны быть равнозначными. Bloomberg утверждает, что ужин проходил в одном из офисов Squire Patton Boggs.

Ваш комментарий