ПФР ведет мониторинг нецелевого использования офисов фонда
Пенсионный фонд России ведет мониторинг нецелевого использования своих офисов в регионах. Об этом заявил в среду журналистам глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.
"Что касается вопросов, поднятых депутатами вчера (об использовании офисов ПФР), здесь могут быть на каких-то отдельных территориях вопросы, связанные с более эффективным использованием. Мы все их рассмотрим, и то что мы ведем постоянный мониторинг — это действительно так, и этот вопрос у нас на контроле", — сказал Дроздов.
Во вторник, 25 сентября, выступая на пленарном заседании Госдумы, глава ПФР Антон Дроздов ответил на критику депутатов по поводу "дворцов" фонда. По его словам, все здания ПФР построены по нормативам и используются только как рабочие офисы. Глава фонда также отметил, что в настоящее время ПФР практически не ведет никакого строительства, а в основном занимается созданием доступной среды и надлежащих условий для приема граждан. В среднем на всю программу приведения зданий в порядок фонд тратит менее 1 млрд рублей.
Ранее в Интернете неоднократно появлялись публикации о дорогостоящей недвижимости, якобы принадлежащей Пенсионному фонду, в том числе предлагалось за счет ее продажи выплачивать пенсии. В телеобращении 29 августа президент РФ Владимир Путин отметил, что вариант развития пенсионной системы без повышения возраста выхода на пенсию, в частности продажи части госсобственности, например всех зданий Пенсионного фонда, рассматривался. Однако, по словам главы государства, общая стоимость этих объектов — 120 млрд рублей, которых бы хватило на выплату пенсий только в течение шести дней, поэтому от этой идеи было решено отказаться. В свою очередь, в пресс-службе ПФР поясняли, что все объекты Пенсионного фонда являются госсобственностью, в основном клиентские службы, в которых идет прием населения, в том числе маломобильных групп.

Ваш комментарий