Ключевая ставка – 10%
Прошедшая 14 мая 2015 года пресс-конференция ВТБ24 в Татарстане отличалась от предыдущих более глубокой аналитичностью. Этому способствовал основной спикер мероприятия, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков .
Эксперт начал с подробного рассказа об общеэкономических тенденциях на финансовом рынке России. По его словам к апрелю 2015 года был достигнут максимум годовой инфляции, около 17%. "Пик пройден. Теперь показатели инфляции будут снижаться хотя бы потому, что замедляется рост цен. Это консолидированное мнение аналитиков. К концу 2015 года инфляция будет в районе 11%.
Что касается валютных курсов, в конце 2014 года бивалютная корзина сильно подорожала. Но за 1-й квартал 2015 года наблюдается тенденция активного укрепления рубля. Экономически оправданный курс – чуть более 50 рублей за доллар".
По мнению Лепетикова, если не будет политических шоков, вполне можно ожидать, что к концу 2015 года рубль закрепится на отметке 55-56 рублей за доллар. "Мы уже вернулись к нормальной ситуации на рынке, которая диктуется не политикой, а экономикой. И хотя доходы населения растут на 3-4% медленнее, чем цены, в первом квартале 2015 года мы видим, что население оценивает ситуацию в экономике как стабильную, так как объем депозитов растет. В России система сбережений устроена так, что почти все свободные средства население размещает в банках, как единственных финансовых институтах, заслуживших доверие. Для банков это означает развитие кредитования. Но в этой области ситуация не столь позитивна.
К концу 2014 года рост доходов перестал покрывать рост цен. У населения после всех необходимых расходов оставалось существенно меньше средств на выплаты по кредитам. Спрос на кредиты упал. Упали и обороты розничной торговли, что еще больше снизило спрос на кредиты. Сюда же добавился рост безработицы. Такая ситуация сохраняется и по сей день. За 1-й квартал 2015 года кредиты населению упали на 3,4%".
Не смотря на многочисленные статистические выкладки и публикации в СМИ о росте просроченной задолженности, эксперт настаивал на том, что в России нет проблемы закредитованности. "Доля расходов, которую люди тратят на выплату кредитов – 19%. Мировой опыт говорит, что даже уровень 30-40% не является критическим. Однако направление кредитных средств в нашей стране сильно отличается. Благодаря начавшей свое действие программе государственной поддержки ипотечного кредитования, именно этот сектор сейчас является двигателем банковского развития. Но сегодня в отличии от стран Европы, где порядка 80% кредитов взято на покупку жилья и лишь 20% - на все остальное, в России на каждый ипотечный кредит приходится 2 кредита направленных на что-то другое. Но направление задано, закредитованность в ипотечном кредитовании у нас крайне низкая, есть хорошие возможности роста. Если 3 года назад, в 2011 году благодаря ипотеке покупалась лишь каждая 10-я квартира, то осенью 2014 – каждая 4-я. Проникновение кредитов населению в первом квартале 2015 года по ипотеке – 5,2%, неипотечным кредитам – 10,2%. Проникновение всех кредитов населению – 15,4%".
Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков озвучил аналитический прогноз развития экономической ситуации в России, сделанный в банке ВТБ24. По сравнению с консенсус-прогнозом Центра развития - одного из структурных подразделений Высшей школы экономики, прогноз аналитиков ВТБ24 выглядит несколько оптимистичнее.
Сравнительный прогноз развития экономии России на 2015 год
Параметры 2015 год ВТБ24 Центр развития (Консенсус-прогноз) Рост ВВП -4,5% -4,0% Инфляция 11% 12,7% Цена на нефть (доллар за баррель) 58 57 Курс рубля к доллару (рубль за доллар) 56 63,7 Рост реальных доходов населения -6% Рост розничного товарооборота -3% -5,4%Источник: презентация банка ВТБ24.
В частности инфляция ожидается финансистами банка на 1,7% ниже, чем Центром развития. Прогнозируя курс рубля к доллару, аналитики ВТБ24 делают комплимент отечественной валюте на целых 7,7 пунктов. Падение розничного оборота видится в банке также не столь критичным, лишь на 3% против 5,4% по прогнозу Центра развития.
Относительно развития банковского рынка нашей страны у аналитиков ВТБ24 также свое видение. По их мнению, к концу 2015 года произойдет рост совокупного ипотечного портфеля - на 0,7%, портфеля по кредитным картам - на 0,2%. Увеличатся на 12% привлеченные средства физических лиц. На 1,9% вырастет объем средств, привлеченных у малого и среднего бизнеса. Прогнозируется падение совокупного портфеля по автокредитам - на 16,2%, кредитам наличными - на 18,1%, портфеля по кредитам для физических лиц – на 8,9%. Однако сам ВТБ24 планирует небольшое увеличение этого портфеля.
В заключении своего аналитического доклада Дмитрий Лепетиков заранее ответил на, по его мнению, гарантированный вопрос журналистов о прогнозе относительно ключевой процентной ставки. "В 4-м квартале 2015 года ключевая процентная ставка снизится до 10%, а может быть и более", - заявил он.
Об итоговых квартальных показателях татарстанского отделения ВТБ24 отчитался управляющий директор сети ВТБ24 по Поволжскому федеральному округу Дмитрий Лабутин . По его словам, отделение движется в том же темпе, что и банк в целом. Остатки на счетах и депозитах с начала года выросли уже на 4,2% и, по данным на 1 апреля 2015 года, составили 22,5 млрд. рублей. В первом квартале 2015 года региональное отделение банка привлекло почти в 3 раза больше депозитов, чем за аналогичный период 2014 года. Эффект был достигнут в основном за счет состоятельных клиентов. Их количество в татарстанском отделении ВТБ24 за 1-й квартал 2015 года составило 800 человек, при том, что за весь 2014 год таких клиентов было около 2 тыс. Цель на 2015 год – удвоение этого количества. Чтобы достигнуть цели отделение открывает несколько офисов нового формата, рассчитанных на VIP-обслуживание, и меняет продуктовую линейку, предназначенную для состоятельных клиентов. Повышенные ставки по депозитам, брокерское обслуживание, участие в паевых инвестиционных фондах, портфельные предложения акций. Продукты максимально адаптированы для клиентов, даже тех, кто никогда не работал ни с чем подобным, тех, у кого знания о финансовом рынке минимальны. "В целом – наша задача – индивидуальное предоставление всех банковских услуг и сервисов в одном "окне", - резюмировал Лабутин.
Казань.

Ваш комментарий