USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Центробанке Либерии нашли пропавшие деньги, эквивалентные 5% ВВП страны

Banki.ru | 3 октября 2018 г. 20:29 | 165 просмотров

В Центральном банке Либерии заявили, что нашли ранее пропавшие 104 млн долларов, которые эквивалентны 5% ВВП страны или 15% национального бюджета. Об этом сообщает газета Financial Times.

Управляющий ЦБ Натаниел Патрай заявил, что по результатам внутренней проверки "пропажа" была обнаружена в хранилищах банка.

У Либерии нет собственного монетного двора, поэтому банкноты печатаются за границей. Ранее Минюст страны заявил о пропаже двух партий напечатанных банкнот на сумму около 16 млрд либерийских долларов, которые переправлялись через столичный порт Монровия и международный аэропорт Монровия Робертс. Тогда Минюст сообщал, что переправляемые в страну деньги пропали в ноябре 2017 года, до того, как пост занял новый президент Джордж Веа в январе 2018 года, сменив Элен Джонсон-Серлиф.

Заявления Минюста о пропаже денег вызвали протесты в стране и требования о привлечении международных органов к проведению расследования. Около 30 чиновников, в том числе должностные лица либерийского Центробанка, не смогли покинуть страну. Кроме того, противоречащие заявления правительства не вызывают доверия у либерийцев и международных партнеров страны.

Ваш комментарий