Должникам могут ограничить доступ к госуслугам
Доступ к госуслугам могут ограничить для граждан с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей. Речь идет, например, о получении загранпаспорта, сдаче экзаменов в ГИБДД или постановке автомобиля на учет. Соответствующий законопроект уже готовят в Госдуме. Депутаты обещают составить список жизненно необходимых услуг, доступ к которым ограничивать не будут, пишет "Коммерсант".
"Для граждан, имеющих задолженность более 10 тысяч рублей, будут ограничены любые госуслуги, к примеру загсов, ЖЭКов и ГИБДД, рассказал "Коммерсанту" о сути инициативы разработчик законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Исключения будут сделаны для ситуаций, когда получить услугу жизненно необходимо, к примеру, устроить ребенка в сад или лечь на операцию в больницу". Новый инструмент по борьбе с должниками, по его словам, не должен мешать гражданину исполнять законные обязанности. Поэтому, имея задолженность, заменить просроченный общегражданский паспорт будет возможно, а вот загранпаспорт уже нет.
Как отмечает издание, идея об ограничении доступа к госуслугам прозвучала в ходе оперативного совещания Совета безопасности РФ 5 декабря 2014 года с участием президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также глав силовых ведомств. Согласно протоколу мероприятия, до 1 июня 2015 года госорганам поручено разработать "меры по созданию единой федеральной базы данных", куда будут включены граждане, не оплатившие вовремя административные штрафы. Предполагается, что в отношении должников в той или иной мере будет действовать "запрет предоставления государственных услуг".
Сегодня у властей уже есть набор инструментов для принудительного взыскания неоплаченных штрафов. К примеру, ГИБДД направляет данные о должниках в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая может по решению суда ограничить гражданину выезд за рубеж (при задолженности более 10 тыс. рублей). Полномочия службы вскоре будут расширены: 27 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий приставам временно прекратить действие водительских прав должников. Согласно ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, за просроченный штраф (более 70 дней с момента вынесения постановления) суд может обязать гражданина уплатить штраф в двойном размере, назначить обязательные работы или арестовать на 15 суток. А граждан, которые приходят в ГИБДД получить госуслугу, уже сейчас проверяют и при неоплаченном в срок штрафе доставляют в суд. Аналогично поступают с должниками, попавшими в аварию: их в суд привозят прямо с места ДТП.
Новый механизм предполагает, что запрашивать информацию о должнике будет не только ГИБДД, но и любое ведомство, куда обратится гражданин за госуслугой. В ФССП инициативу депутата уже поддержали. По данным "Коммерсанта", тему ограничений к госуслугам затронет в своем докладе директор ФССП Артур Парфенчиков, который приглашен выступить в Совете Федерации 4 февраля.
Для реализации законопроекта нужно будет решить ряд организационных вопросов, говорит Лысаков. Во-первых, обеспечить оперативный доступ ведомств к базе данных должников. В ФССП предлагают на первом этапе пользоваться базой данных граждан, на которых заведено исполнительное производство. Лысаков говорит, что необходимо будет также "тщательно проработать" механизм исключения должников: "нужно, чтобы после оплаты фамилию из базы убирали сразу".

Ваш комментарий